Digitalisierung Digitale Transformation Management Innovation

Wir bieten innovative Weiterbildungsprogramme im Bereich Digitalisierung & Management

Innovation & Transformation

Unsere Grundwerte Innovation und Transformation stehen für uns als Unternehmen, für unsere Weiterbildungsprogramme sowie für unsere Absolvent:innen.

Wir entwickeln unsere Lehrinhalte gemäß neuesten Entwicklungen und Forschungen. Dabei sind wir stets bestrebt Zukunftstrends zu identifizieren und diese fortlaufend in unsere Programme zu integrieren.

Wie wir das sicherstellen? Wir kooperieren mit führenden Expert:innen. Change, Agilität und Nachhaltigkeit stehen dabei im Fokus der Zusammenarbeit, da wir sie als notwendige Maßnahmen betrachten, um in der Wirtschaft erfolgreich zu bestehen und unseren Studierenden Vorteile im Wettbewerb zu verschaffen.

Hier lernen Sie das praxisorientierte Know-How, um Herausforderungen anhand innovativer Lösungen begegnen zu können.

Der Entwicklung einen Schritt voraus 

Unsere Weiterbildungsprogramme sind in dreierlei Hinsicht innovativ und transformativ:

  • Für Sie selbst – aufgrund des neu erlernten Wissens und der persönlichen Weiterentwicklung

  • Für das Unternehmen - in dem Sie tätig sind oder das Sie führen 

  • Für die Gesellschaft - in der Sie leben

100% online studieren

Alle Weiterbildungsprogramme finden im multimedialen E-Learning-Format statt: Sie alleine bestimmen, wann Sie starten, wann Sie lernen und wann Sie Prüfungen ablegen – und das alles zu 100% online über den digitalen Campus. Ihr Hörsaal ist immer ganz genau dort, wo Sie gerade sind.

IDM Campus steht für qualitativ hochwertige Lehrinhalte, persönliche Studienbetreuung und flexible Studiengestaltung nach Ihren individuellen Bedürfnissen.

Jetzt beraten lassen Jetzt anmelden

TEAM

Thomas Rüscher, MA MSc Geschäftsführung t.ruescher@idm-campus.at
Birgit Rüscher, MA MSc Geschäftsführung b.ruescher@idm-campus.at
Dr. Helmut Krassnigg Wissenschaftlicher Bereichsleiter h.krassnigg@idm-campus.at
Mag. Carina Rath-Bachmann Wissenschaftliche Leitung c.rath-bachmann@idm-campus.at
Mag. Ingrid Haberfellner, MBA Leitung Qualitätsmanagement i.haberfellner@idm-campus.at
Artemis Manoussos, MA MBA Leitung Marketing a.manoussos@idm-campus.at
Doris Rupprecht, MA Bildungsmanagement & Beratung d.rupprecht@idm-campus.at
Kerstin Pernegg, MA Produktionsleitung k.pernegg@idm-campus.at
Silvia Wurzer, MA E-Learning Produktion s.wurzer@idm-campus.at
Sarah Anna Fellner, BA Wissenschaftliche Mitarbeiterin s.fellner@idm-campus.at
Jana Donat, MA Wissenschaftliche Mitarbeiterin j.donat@idm-campus.at
Dr. Frank Benda KI-Experte f.benda@fact-future.com
Thomas Müller Tutor t.mueller@idm-campus.at
Rosie Wohlfühlcoach & PostDog Face-to-Face Treffen